网站建设需要注意哪些关键细节,2345浏览器主页,做瞹瞹爱免费网站,无锡网站建设动态考点一翻译推理#xff08;一#xff09;题目特征题干或选项中出现多组“逻辑关联词”#xff0c;如#xff1a;“如果……那么……”、“只要……就……”、“只有……才……”、“所有”、“有些”、“……且……”、“ ……或……”等典型逻辑关联词。#xff08;二一题目特征题干或选项中出现多组“逻辑关联词”如“如果……那么……”、“只要……就……”、“只有……才……”、“所有”、“有些”、“……且……”、“ ……或……”等典型逻辑关联词。二解题思维先翻译后推理1. 将逻辑关联词按照翻译规则翻译为①→②的形式①、②分别代表两句话。2. 按照推理规则进行推导。3. 特别提示翻译规则和推理规则相当于数学中的“套公式”熟记即可。避免通过理解语义来解题否则很容易掉入命题人设置的陷阱中。三翻译规则1前推后型即推导关系为A→B推理法则为肯A必肯B否B必否A肯B否A不必然① 如果A那么就B② 只要A就B③ 所有A都B④ A是B的充分条件⑤ A就/则/都/一定B2后推前型即推导关系为B→A推理法则为肯B必肯A否A必否B肯A否B不必然① 只有A才B② 不A不B③ 除非A否则不B④ A是B的必要条件”前推后型“与”后推前型“综合记忆口诀肯前必肯后否后必否前肯后否前不必然3且、或关系① A且B二者都成立推理法则为一假即假全真才真替代关联词和、但、又、也、与、而、同时、既...又...② A或B二者至少一个成立推理法则为一真即真全假才假否一推肯一替代关联词至少有一个③ 要么A要么B二者只有一个成立推理法则为一真才真全真、全假都为假替代关联词有且只有一个实例1环卫工老张说人固有一死不可能我死了大家都不死。雷锋、焦裕禄、孔繁森都死了但是他们至今还被人提及。由老张的话可以推出 A. 除老张之外的其他人也都会死B. 老张会死C. 并非有的人不会死D. 如果老张会死至少有些别的人也会死解析对“我死了别人都不死”做否定推出要么我不死要么我死了有的人也会死这都能使得“如果老张会死至少有些别的人也会死”成立因此本题选D。A、B、C三项都不能推出。故正确答案为D。实例2为了应对市场竞争提高产品的科技附加值某公司决定从甲、乙、丙、丁、戊、己六种产品中选出三种进行科技攻关。我们了解到以下情况(1) 甲、丙两种产品至少要选一种(2) 乙、戊两种产品至少选一种(3) 丙、戊两种产品都不能与乙产品共同入选。根据以上条件已知戊产品未被选上由此可以推出 A. 甲、己产品同时入选B. 乙、丁产品同时入选C. 乙、己产品同时入选D. 甲、乙产品同时入选解析根据条件戊产品未被选上而乙、戊两种产品中至少应选一种所以乙产品肯定入选。而丙、戊两种产品都不能与乙产品共同入选如乙产品入选丙产品肯定没入选。由于甲、丙两种产品至少要选一种且丙产品没有入选那么甲产品肯定入选。根据已知信息无法断定丁、已产品是否入选。故正确答案为D。实例3指出下列推理中正确的一项是 A. 有些人既喜欢吃牛肉也喜欢吃鱼片王佳喜欢吃牛肉所以她也喜欢吃鱼片B. 大量抽烟会导致肺癌朱某不抽烟所以朱某不会得肺癌C. 中国是发展中国家中国是社会主义国家所以有的社会主义国家同时也是发展中国家D. 艺术没有阶级性艺术是一种社会现象所以社会现象都是没有阶级性的解析A选项可翻译为有些人→喜欢牛肉和鱼片王佳→喜欢牛肉所以王佳→喜欢鱼片。不能根据“有些人”的情况推出王佳的情况所以A错。B选项可翻译为大量抽烟→肺癌朱某→不抽烟所以朱某→不会得肺癌。“朱某→不抽烟”可视为“大量抽烟→肺癌”的否前否前推不出必然性结论不能确定朱某是否得肺癌所以B错。C选项可翻译为:中国→发展中国家中国→社会主义国家所以有的社会主义国家→是发展中国家。符合三段论推理形式所以选C。D选项可翻译为艺术→没有阶级性艺术→一种社会现象所以社会现象→没有阶级性。根据三段论推理规则只能推出“有些社会现象是没有阶级性的”所以D错。故正确答案为C。考点二真假判断一题目特征题目中给出若干个命题这些命题有真有假要求通过判断命题的真假情况推理出某些结论。二解题思路找关系看其余1. 首先找矛盾关系再找反对关系。2. 关系句以外的论断看其余论断的真假。三真假推理1矛盾关系特点非此即彼非彼即此两者永远一真一假常考矛盾关系① “a是b”和“a不是b”② “所有S都是Р”和“有的S不是P”③ “所有S不是Р”和“有的S是P”④ “A→B”和“A且-B”⑤ “A且B”和“-A或-B”⑥ “A或B”和“-A且-B”2反对关系反对关系及其特点① 反对关系“所有S是P”和“所有S不是P”特点两个“所有”必有一假可以同假② 反对关系“有的S是P”和“有的S不是P”特点两个“有的”必有一真可以同真3包容关系① 所有→某个→有的特点所有为真则能推出某个和有的为真某个为真则能推出有的为真。简记为所有→某个→有的前真后也真后假前也假。② A且B→A→A或B特点A且B为真则能推出A为真、A或B为真A为真则能推出A或B为真。简记为A且B→A→A或B前真后也真后假前也假。实例1张三家丢一头牛四位乡邻受到怀疑经过一番讯问四人的回答如下李甲说“这事一定是赵丙干的他一向手脚不干净。”孙乙说“我没有偷牛。”赵说“我也没有偷牛。”王丁说“我认为李甲说得对。”后来经过查找终于找到了盗贼原来这四位乡邻中只有一个人说了真话其余三个人都说了假话。请问谁偷了张三家的牛呢? A. 李甲 B. 孙乙 C. 赵丙 D. 王丁解析① 找关系。李甲和赵丙两人的的话为矛盾关系。② 看其余。根据李甲和赵丙是矛盾关系以及“只有一真”的限定可知其余为假即孙乙和王丁说的话为假根据孙乙的话“我没有偷牛”可知偷牛的是孙乙。故正确答案为B。实例2某省游泳队进行了为期一个月的高原集训集训最后一日所有队员进行了一次队内测试几位教练预测了一下队员的成绩张教练说这次集训时间短没人会达标。孙教练说有队员会达标。王教练说省运会冠军或国家队队员可达标。测试结束后只有一位教练的预测是正确的。由此可以推出 A. 没有人达标B. 全队都达标了C. 国家队队员未达标D. 省运会冠军达标解析① 找关系。张教练所说的“没人会达标”与孙教练所说的“有队员会达标”为矛盾关系。② 看其余。根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一位教练的预测是正确的”则真话一定在张教练与孙教练中那么其余信息为假。根据王教练的猜测“省运会冠军或国家队队员可达标”为假可知“省运会冠军未达标且国家队队员未达标”。故正确答案为C。实例3某公司的财务部门共有15名员工。已知①有人熟悉税法②有人不熟悉税法③财务部小李不熟悉税法。若这三句话中只有一句为真那么 A. 15人都熟悉税法B. 15人都不熟悉税法C. 仅有1人熟悉税法D. 仅有1人不熟悉税法解析利用反对关系“两个有的必有一真”结合设问只有一句真话可知第三句话一定为假而真的情况是小李熟悉税法根据包容关系“某个→有的”可知有人熟悉为真所以有人不熟悉税法为假真的情况是所有人都熟悉税法选择A。故正确答案为A。考点三组合排列组合排列题目特征这类题型的特征是题干给出了两组或两组对象的信息并且给出了这几组对象之间的关系要求我们找到一个匹配正确的选项。一代入排除法特征① 题干条件确定考虑排除法② 题干条件不确定真假未知考虑代入法二最大信息法最大信息是题干中被提到次数最多的信息把最大信息作为推理的起点。题干有确定信息也可从确定信息入手推理。三辅助技巧法① 符号当题干存在比较如身高、年龄、分数、收入等时用、等符号。符号保持一致要么全用大于号要么全用小于号。② 列表对象和信息比较多借助列表推理。实例1李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛赛后他们在一起预测彼此的名次。李长江说“张珠江第一名我第三名。”段黄河说“我第一名何海河第四名。”张珠江说“何海河第二名我第三名。”何海河没有表态。结果公布后他们发现预测都只说对了一半。由以上可以推出竞赛的正确名次是 A. 何海河第一段黄河第二张珠江第三李长江第四B. 段黄河第一何海河第二李长江第三张珠江第四C. 李长江第一张珠江第二段黄河第三何海河第四D. 张珠江第一李长江第二何海河第三段黄河第四解析这个题干中说了每个人只猜对了一半说明题干的条件是不确定的那么我们首先想到的就是代入法。代入后如果这个人的猜测同时为真或者同时为假那么选项就是错误的。将各个选项代入到题干中发现只有B选项符合猜测一真一假的条件。故正确答案为B。实例2甲、乙、丙、丁四人一起去看话剧买了4张连在一起的座位票。四人各自随机拿了一张票分别猜了一下作为情况甲说“我好像是坐在乙旁边。”乙说“我的左手边不是甲就是丙。”丙说“我肯定是坐在丁旁边。”丁说“甲应该是坐在我的左手边。”假如他们四人都猜错了那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是 A. 丙、甲、丁、乙B. 甲、丙、丁、乙C. 乙、丁、丙、甲D. 丁、乙、丙、甲解析这个提问方式中带有“可能”字样我们首先考虑代入法。代入A项因为丁说的话是错的所以甲不能坐在丁左边所以A项肯定不对排除。代入B项因为丙的话是错的所以丙和丁不能挨着所以B不对排除。代入C项同理B项丙丁不能挨着排除。代入D项发现题干条件完全不矛盾即为正确答案。故正确答案为D。实例3有教师、公务员、银行职员三人其中甲不是银行职员乙不是教师丙不是公务员。教师比乙年龄大丙在三人中年龄最小。根据上述条件下列说法错误的是 A. 甲是教师B. 乙是公务员C. 甲不是公务员D. 丙不是银行职员 解析“教师比乙年龄大”可以写为“乙教师”由“丙在三人中年龄最小”可知“丙乙”故丙、乙均不是教师则甲是教师此时可得“丙乙甲”。而“丙不是公务员”则丙只能是银行职员那么乙就是公务员。A项说法正确甲是教师排除。B项说法正确乙是公务员排除。C项说法正确甲不是公务员排除。D项说法错误丙是银行职员当选。故正确答案为D。考点四逻辑论证一论证三要素1论点1. 含义作者的观点、态度、结论2. 论点寻找技巧①关键词表结论的引导词如所以、结论是、这表明、说明/意味着、由此推出/可知、据此认为等②首位句原则当题目表出现关键词时看看题干的首句或者尾句有没有表示概括性的话有的话可以作为论点③结合提问方式阅谁的观点就找谁的观点2论据论据证明观点正确的条件、原因、例子数据、事例、实验或调查内容3论证①证明论据与论点阀关系有效性的方式②论证方式很重要日常生活中论证方式一般是隐含的不会说出来会默认二者有论证联系如论点大家今年会上岸——一定有论据大家今天在学习——可能有论证今天学习就会今年上岸——隐含其中二解题思路1看清提问①最能加强/削弱②最不能加强排除加强项选无关或前弱项③最不能削弱排除削弱项选无关或加强项2找准靶子明确削弱/加强对象找清楚关键论点3预想方法削弱/加强的方法4对比选项比较加强/削弱的力度优选力度最强的提示1做削弱/加强的题目时要先预想最强削弱/加强方式然后去选项中对应如果有就直接选跟题目结合度高2题干中有的部分可以略读甚至只读一句但是选项必须读完不能只读一半三削弱类题型1常见提问方式如果以下各项为真最能质疑/反驳/削弱/反对上述论证的是如果以下各项为真最不能质疑上述论断的是2削弱方式1. 否定论点力度最强且最常考①直接找论点的矛盾命题②举反例证明论点错误例年轻的老师上课很有趣削弱论点年轻的老师上课不有趣直接否定小徐老师上课不有趣举反例否定2. 拆桥力度仅次于削弱论点拆桥是指论点与论据之间没有必然联系。例如论点我很幸福论据我很有钱A.有没有钱和幸不幸福没有必然关系B.有钱的人也不会幸福C.有钱不是衡量幸福的唯一指标A 项说明“钱”≠“幸福”此选项为拆桥。只要能说明“论据≠论点”的选项就是拆桥项。如果反例可以说明“论据≠论点”也是拆桥项。3. 否定论据①题干存在论据并且在找不到否论点和拆桥情况下考虑否定论点②题干中出现支持方、反对方观点相反的情况通常否定论据来削弱4. 因果倒置和他因削弱①因果论证是指论点包含因果关系......是......的原因.......导致/使得/有助于.....当论点是A→B的时候B→A就是因果倒置。因果倒置比较少见如果出现了一般都是正确答案②他因削弱是指在论点原因1的基础上选项增加另一个同时存在的、能导致相同结果的原因2削弱的是原来原因的重要性或唯一性。5. 削弱力度比较否定论点拆桥否定论据他因削弱6. 总结①优选直接考试中正确答案往往是比较直接、紧扣论点话题的选项②必然强于可能同等情况下表述确定的选项比表述模糊的选项强③整体强于部分同等情况下论及整体的选项比只论及部分的选项强④类比加强力度弱⑤警惕无关项常见主体/话题不一致、偷换论题概念四加强题型1常见提问方式如果以下各项为真最能加强/支持/赞同/证明上述论断的是以下哪项为真是上述论断成立的前提/假设/必要条件如果以下各项为真最不能加强上述论断的是2加强方式1. 搭桥力度最强①搭桥含义在论点和论据之间建立联系有关系②搭桥选项特征同时包含论点和论据中的关键词并肯定论点和论据之间的关系。③搭桥方向论据→论点2. 必要条件①必要条件选项为论点成立的必要条件没它不行②选项判别否定代入。即先假设选项是错误的代入题干论点不成立则可以证明该选项是必要条件。3. 解释原因选项特征说明论点成立的原因4. 举例论证选项特征证明论点成立的例子5. 类比加强类比加强的力度非常弱只有在其他加强方式都没有的情况下才有可能是正确答案6. 加强力度搭桥必要条件解释原因举例论证实例1史书记载春秋战国时期的古滇国历时五百余年在云南历史上的地位颇为重要。古滇国的青铜文化吸收和融合了不同地区和民族的文化精华然而东汉以后古滇国却神秘消失唐代以后的史书上竟没留下任何记载。近年来抚仙湖南岸江川县李家山墓葬群出土了数千件古滇青铜器抚仙湖北岸相连的晋宁石寨山曾出土滇王印。据此考古学家推测云南抚仙湖水下古城就是神秘消失的古滇王城。以下哪项如果为真最能支持上述推测 A. 在抚仙湖水下古城也发现了大量青铜器B. 按考古常规看王国都城附近都有墓葬群C. 抚仙湖水下古城与史料记载的古滇国都位于今云南省境内D. 据专家推测抚仙湖水下古城与古滇国处于同一历史时期解析通过阅读问题发现存在“支持”这个关键词可知此题为加强论证题题干中的论点是“考古学家推测云南抚仙湖水下古城就是神秘消失的古滇王城。”论据是“抚仙湖南岸江川县李家山墓葬群出土了数千件古滇青铜器抚仙湖北岸相连的晋宁石寨山曾出土滇王印。”我们可以发现“抚仙湖南岸江川县李家山墓葬群”这个论据是无法直接推出“古滇王国”这个论点的论据与论点之间缺少一个必要的联系那么我们就需要将它们之间的必要联系建立起来。A选项提到“青铜器”而题干提到的是“古滇青铜器”不是一个概念偷换概念的选项不选所以直接排除。B选项建立起了论据“墓葬群”与论点“古滇王国”之间的必要联系加强了论证而C、D选项虽然也有一定的加强力度但都只能作为一个论据补充到题干中去加强论据。如果两种加强或削弱方式同时存在依据削弱力度不选力度弱的。而加强论证的力度要大于加强论据的力度所以不选C、D选B。故正确答案为B。实例2历史上一度盛行的古埃及、古巴比伦、古玛雅的语言文字已成历史尘埃世界上现存的6000多种语言文字平均每两周就消失一种。由此推算到2050年世界上将有90%的语言文字灭绝。以下哪项如果为真最能反驳以上观点 A. 有许多语言学家正在研究这些语言文字B. 古代语言文字往往是随着文明被征服而灭绝的C. 许多濒危语言文字已经得到了重视和有效的保护D. 现代的非文盲比例与古代相比有非常显著的降低解析通过阅读问题发现问题中存在“反驳”这个关键词可知此题为一个削弱论证题。论点是“由此推算到2050年世界上将有90%的语言文字灭绝”。论据是“世界上现存的6000多种语言文字平均每两周就消失一种”。题干谈论的话题是语言文字灭不灭绝。下面看一下选项A选项是在说有语言学家研究B选项是在说语言文字灭绝的原因D选项谈论的是文盲比例问题这三个选项与题干的话题都不一致话题不一致的选项不选所以直接排除。而通过分析C选项我们可以发现它可以作为一个论据补充到题干中去从而削弱论据所以选择C。故正确答案为C。实例3羟苯甲酮是一种常见的紫外线吸收剂多用于防晒护肤品中全球3500种品牌的防晒霜中均含有该物质研究表明即使是极低浓度的羟苯甲酮也会给珊瑚带来致命的伤害有专家指出为了保护珊瑚在海滨浴场应该禁止使用防晒霜。以下哪项如果为真最能支持上述观点? A. 一些远离海岸的大洋中部分水域已检测到羟苯甲酮但浓度较低B. 羟苯甲酮易引起皮肤过敏长期使用会影响人体免疫力和生殖能力C. 羟苯甲酮会破坏、改变珊瑚的DNA降低幼年珊瑚正常发育的几率D. 人们在很多场合都使用防晒霜仅在海滨浴场限制使用效果有限解析在该题中论据是“防晒霜中含有羟苯甲酮;羟苯甲酮会给珊瑚带来致命的伤害”论点是“为了保护珊瑚在海滨浴场应该禁止使用防晒霜”。所以题干主要讨论的话题是海滨浴场是否应该禁止使用防晒霜。A选项讨论的是水域中羟苯甲酮浓度低的话题和题干话题不一致排除。B选项讨论的是使用羟苯甲酮对人体的危害与题干话题不一致排除。D选项讨论的是海滨浴场限制使用防晒霜的效果与题干话题不一致排除。只有C选项讨论的是羟苯甲酮对珊瑚会造成危害所以海滨浴场应该禁止使用防晒霜和题干话题一致对论点能起到加强作用是本题的正确答案。故正确答案为C。